駄菓子のきなこ棒はどんなお菓子?カロリーや値段はどれくらい?

      2018/01/22


きなこを使った駄菓子きなこ棒があります。

ただ私の場合、きなこを使ったお菓子=きなこ餅のイメージですね^^

小さいころからきなこ餅をよく食べていた体験でもあると思います。

そんなきなこ棒ですがいったいどんなお菓子なのでしょうか?

またカロリー値段はどれくらいなのでしょうか?

気になったので調べてみました。

Sponsored Link


きなこ棒とは

株式会社やおきんから販売されている飴菓子です。

棒状の飴にきなこをまぶしてある非常にシンプルなつくりをしています。

パッケージがかわいいスズメのイラストが描かれていますね。

また西島製菓や鈴ノ屋から販売されているきなこ棒は当たりクジ付きです。

こちらはきなこ棒に爪楊枝が刺さっているものですね。

カロリー

Sponsored Link



表にまとめてみました。

カロリーは、1本あたりでもそれなりにあるようですね。

むしろ当たりクジ付きのものであれば、もう1本食べることになりますので、カロリーも2倍になるでしょう。

ただし会社によってのきなこ棒も数や大きさが違うので、カロリーも当然異なります。

その点は、ご注意下さい!

値段

●やおきん:1本20円
・西島製菓:1本10円
・鈴ノ屋:3本入り30円 or 1本10円(当たりクジ付き)

西島製菓のきなこ棒の方は、当たりクジ付きな分楽しみはあります。

ですがやおきんのきなこ棒は純粋にきなこ棒を味わいたい人向けのようにも感じますね^^

長さも約9cmありますし、十分堪能することも出来ると思います。

なお、鈴ノ屋のきなこ棒は、どちらもありましたが、3本入りは実質1本10円でもありますね。

シンプルな原材料

なんと以下の3点です笑

●きなこ(大豆)
●水飴
●砂糖(もしくは黒糖)

なお、砂糖か黒糖かで違いはありました。

黒糖や大豆あたりは美容にも良さそうに感じます。

また3つの原材料であれば、きなこ棒作りにも挑戦できそうな気がしそうですね^^

きなこ棒を食べるも良し、作るも良し、お一ついかがでしょうか?

まとめ

point

●飴をきなこでまぶしたお菓子

●1本でも相当なカロリーがある

●1本あたり10~20円ほど

●原材料が3点と非常にシンプル

関連記事

うまい棒の味の数は全種類でいくつ?レアなものやまずい種類も紹介

リスカのチョコモナカはどんなお菓子?カロリーや値段はどれくらい?

やおきんのチョコ大福の値段はいくら?カロリーはどれくらい?

最後まで読んでいただき、ありがとうございました!

Sponsored Link


お菓子好きの人にシェアしてこの情報を届けませんか?
記事が参考になったという方は
FBなどでいいね!もお願いします^^!


 - お菓子 , , , ,