パイの実は何種類あるの?1個あたりのカロリーや値段はどれくらい?

      2018/01/26


サクっとした食感と中のチョコがマッチしたロッテパイの実

私はパイ生地とチョコの相性の良さをとても気に入ってます^^

1個食べると、1個じゃ治まりませんね笑

そもそもパイの実は何種類あるのでしょうか?

また1個あたりどれくらいのカロリー値段なのでしょうか?

そんなパイの実について調べてみました。

Sponsored Link


パイの実とは


株式会社ロッテから製造販売しているチョコレート菓子です。

1979年の発売から、40年売れ続けているロングセラー商品でもあります。

パイ生地とマーガリンを均一に64層になるまで折り込んでいるそうです。

生地の中にはミルクチョコが注入してあります。

なお中のチョコはパイの実専用というこだわりです。

あのサクサクとした食感は、64層のパイ生地によるものだったようですね^^

チョコにもこだわっていたことは意外でした。

パイの実は何種類あるのか?

Sponsored Link



パイの実には下記の様な種類がありました。

【パイの実の種類】
●パイの実
●甘熟いちご
●シロノワール
●プレミアムチーズケーキ
●蔵出し宇治抹茶
●アップルパイ
●バニラアイスクリーム
●木苺のクリームチーズパイ
●味わいりんご
●専門店のアップルパイ
●おいしいミルク
●ブルーベリークリームチーズパイ
●エンジョイイースター
●ガレット・デ・ロア風 アーモンドチョコパイ

14種類のパイの実が確認できました。

その中には、コラボを通して誕生していたものもあったようです。

私は甘熟いちごがチョコとの相性も良さそうに感じました^^

カロリーや値段はどうなの?

カロリーや値段については下記の通りです。

カロリーはどれくらい?


1箱73gあたりで計算されています。

とても高カロリーな印象ですね。

ただ1箱ではとても満足できないおいしさです^^

どれだけあれば満足できるかはわかりませんが笑

値段はいくら?

1箱あたり128円です。

ただ取扱う店舗によって130円以上のところもあります。

またセールの時などは、100円を割るような店舗も中にはあるようですね。

100円を割ってしまうと、ついもう一つくらい買ってしまいそうですね^^

1個あたりではどうか?


パイの実は、1箱73gです。

1個あたりでは、23kcalします。

つまり1箱に約17個入っていることになりますね。

また1個あたり、約8≒7.5円相当です。

パイの実1個が、他のお菓子に匹敵しそうな値段にも感じましたね^^

それだけの価値のあるお菓子であると、私は思っています。

今回のパイの実はいかがだったでしょうか。

まとめ

point

●ロッテから販売されているチョコ菓子

●14種類のパイの実があった

●1箱は398kcalだが、1個だと23kcalほど

●1箱128円だが、セールでは100円を割ることも

関連記事

パイの実とコメダのコラボしたお菓子はどんな味?いつまで買えるの?

コアラのマーチの絵柄は全何種類? レアなまゆげや盲腸の確率は?

チョコパイはエンゼルパイのパクリ?カロリーや値段などの違いを徹底比較!

最後まで読んでいただき、ありがとうございました!

Sponsored Link


お菓子好きの人にシェアしてこの情報を届けませんか?
記事が参考になったという方は
FBなどでいいね!もお願いします^^!


 - お菓子 , , , , ,