お菓子

森永のあまおうのキャラメルの値段はいくら?カロリーはどれくらい?

昔ながらのデザインを感じさせてくれる森永のミルクキャラメル

レトロ感があってちょっとした歴史を感じますね。

先日近所のスーパーであまおう苺を発見しました。

私はミルクキャラメルのイメージしかないので意外でした。

このあまおう値段カロリーはどれくらいなのでしょうか?

今回はあまおう苺キャラメルについて調べてみました。

ミルクキャラメルとは

ネコ
ネコ
ミルクキャラメルはどんなお菓子ニャの
worpman
worpman
それじゃあ、ミルクキャラメルについて説明していくよ


森永製菓株式会社から製造販売しているキャラメルです。

1913年に商品名となってから、100年以上も愛され続けています。

ちなみに1899年には森永からキャラメルが誕生しました。

1899年は、歴史の教科書で目にしたこともあるかもしれませんが、明治時代にはキャラメルがあったそうです。

また黄色いパッケージに昔ながらのデザインを感じさせます。

worpman
worpman
ミルクキャラメルはそんな昔からあったんだね

あまおう苺キャラメルについて


いちごのシーズンに合わせて販売している期間限定の商品です。

あまおう苺の甘酸っぱいフレッシュさとミルクのコクが味わえます。

苺をふんだんにつかったパッケージが特徴的ですね。

またキャラメルにあまおう苺が使用されているそうです。

2016年12月6日に販売され、2017年12月5日からも再販されています。

ただどちらも2月くらいには終了している可能性があります。

それは2016年の時は、2月末までの販売だったからです。

worpman
worpman
なんと苺のシーズンに合わせて戻ってきたんだね

値段はいくら?


あまおう苺キャラメルは1箱114円(税別)です。

近所のファミマでは1箱123円(税込)で販売されていました。

なおあまおう苺キャラメルは1箱12粒入りです。

そしてミルクキャラメルも1箱12粒入りと変わりません。

すると1粒あたり約10≒10.25円ほどでしょうか。

1粒でうまい棒1本分と同じくらいに相当しますね。

worpman
worpman
キャラメル1粒がうまい棒くらいの値段なのか

カロリーはどれくらい?


あまおう苺キャラメルのものです。

画像では1箱ではなく、1粒あたりで計算されています。

1粒が20kcalであり、1箱12粒入りであれば240kcalですね。

キャラメル1箱のカロリーはちょっと高めに感じる方もいらっしゃるでしょう。

ちなみにミルクキャラメルには、カルシウム・鉄・ビタミン類が含まれているそうです。

それがあまおう苺キャラメルには含まれていません。

ミルクキャラメルの成分をあまおう苺キャラメルにも含まれていて欲しかったですね。

worpman
worpman
鉄やビタミンなどが含まれていないのは、ちょっと残念だね

そんなあまおう苺キャラメルについて調べてみましたが、いかがでしたか。

まとめ

Point

●森永製菓から製造販売しているキャラメル

●苺のシーズンに合わせて販売している

●値段は1箱123円で、1粒はうまい棒1本分ほど

●1粒20kcalだが、1箱なら240kcalもある

worpman
worpman
最後まで読んでいただき、ありがとうございました!

お菓子好きの人にシェアしてこの情報を届けませんか?
記事が参考になったという方は
FBなどでいいね!もお願いします^^!


ABOUT ME
worpman
worpman
 小さな頃からお菓子が大好きで、大人になった今でもやめることが出来ないほど、お菓子が大好きです。特に駄菓子・チョコレート・スナック菓子などをよく好んで食べています。そんなお菓子に関する情報をお届けしていきます。自分では食べないけど、どんなお菓子か気になるとかありましたら、気軽にお問い合わせしていただければ、それも合わせて発信して参ります。 どうぞ、よろしくお願いいたします。