お菓子

カルビーの棒じゃがは何本入っているの?値段はどれくらい?

お菓子にもいろんな種類がありますが、中には気になるものもあるでしょう。

先日ファミマで気になるお菓子を発見しました。

それは「カルビー棒じゃが」です。

じゃがビーに似たお菓子のようですが何本入りでしょうか?

また値段いくらでしょう?

カルビー棒じゃがをじゃがビーと比較しながら調べてみました。

棒じゃがとは

ネコ
ネコ
棒じゃがはどんなお菓子ニャの
worpman
worpman
それじゃあ、棒じゃがについて説明するよ

「Calbee」のロゴでお馴染みのカルビー株式会社から販売されているスナック菓子です。

味はしょうゆバターで香ばしいしょうゆとコクのあるバターの風味が楽しめます。

皮つきのじゃがいもをそのままカットしたものを使用しているそうです。

2019年12月17日にファミリーマートから期間限定発売されています。

ちなみにじゃがビーも皮つきじゃがいもを使ったスナック菓子です。

worpman
worpman
まるでじゃがビーのようなお菓子に似ているね

棒じゃがは何本入り?

バターしょうゆ味は1袋38g入りです。

これでは何本入っているか分かりません。

そこで実際に数えてみたところ、大小さまざまな長さの棒じゃが26本ほど入っていました。

ちなみにバターしょうゆ味のじゃがビーは1カップ40g入りです。

するとじゃがビーよりも少ない可能性が高いでしょうね。

worpman
worpman
棒じゃがは26本くらい入っているけど、じゃがビーよりも本数は少ないかも

値段はいくら?

バターしょうゆ味は1袋152円(税込)です。

近所のファミマに置いてありました。

1袋に26本ほど入っており、1本が約6≒5.846円くらいでしょう。

ちなみにバターしょうゆ味のじゃがビーは1カップ130円ほどです。

内容量も棒じゃがの方が少ない為、じゃがビーと比べると20円ほど高いお菓子かもしれませんね。

worpman
worpman
じゃがビーと似ているけど、棒じゃがは150円くらいでじゃがビーは130円ほどと20円も違うのか

そんなじゃがビーに似た棒じゃがですが、気になる方はファミマで探してみてはいかがでしょう。

まとめ

Point

●カルビーから販売しているスナック菓子

●皮つきのじゃがいもをカットしてそのまま使用したバターしょうゆ味

●1袋に26本ほど入っていた

●値段は1袋150円ほどとじゃがビーよりも高い

こちらの記事もいかがでしょうか?

じゃがビーとじゃがりこに違いはあるの?値段やカロリーなどで比較

じゃがビーの紀州の梅味はどんなお菓子か?値段やカロリーはいくら?

グランじゃがビーのハーブソルト味の値段はいくら?カロリーはどれくらい?

worpman
worpman
最後まで読んでいただき、ありがとうございました!

お菓子好きの人にシェアしてこの情報を届けませんか?
記事が参考になったという方は
FBなどでいいね!もお願いします^^!

ABOUT ME
worpman
worpman
 小さな頃からお菓子が大好きで、大人になった今でもやめることが出来ないほど、お菓子が大好きです。特に駄菓子・チョコレート・スナック菓子などをよく好んで食べています。そんなお菓子に関する情報をお届けしていきます。自分では食べないけど、どんなお菓子か気になるとかありましたら、気軽にお問い合わせしていただければ、それも合わせて発信して参ります。 どうぞ、よろしくお願いいたします。